пятница, 3 мая 2013 г.

Особенности медицинского обслуживания туристов в Турции


Особенности медицинского обслуживания туристов в Турции

Когда наступает лето многие из нас стремятся на заслуженный ежегодный отдых. Желательно куда-нибудь подальше от душного и пыльного города. Туда, где бы шумело море, росли пальмы, а мы бы лежали в шезлонге и пили прохладный коктейль, например, в Турцию.
Такие мечты часто сбываются. Но перед тем, как хорошо отдохнуть на турецком берегу Черного моря, в начале к этому нужно хорошо подготовиться. Кроме выбора туристической компании, покупки путевки, сбора чемоданов и необходимых документов туристу, выезжающему за рубеж необходима еще и страховка.
Во многих странах, даже где медицина бесплатна для их граждан, для иностранцев она платная.  Украинским туристам, выезжающим за рубеж следует заранее озаботиться покупкой полиса страхования с суммой покрытия не менее 20-30 тыс. долл. Обычно она предусматривает получение экстренной медицинской помощи, а также стоматологическую помощь и медицинскую транспортировку. Для получения полного спектра медицинских услуг размер страховой суммы возрастает до 80 тыс. долл. Соответственно будет меняться и стоимость туристической страховки, в среднем от 1 до 3 долл. за каждый день проведенный на отдыхе. Рекомендуемая страховая сумма для туристов, выезжающих за рубеж в Турцию, для обеспечения достаточного медицинского покрытия должна составлять от 30 тыс. долл. - так считают в турецких клиниках.
Турецкие врачи жалуются на то, что именно у украинских туристов не всегда хватает медицинского покрытия по их страховкам. Иными словами, въевшаяся в сознание бывшего советского человека мания экономить практически на всем, а страхование для этого идеально подходит, часто оборачивается неприятностями. С туристами из европейских стран такое редко бывает, поскольку они приобретают страховку с полным покрытием. Более того, около 3-5% туристов из стран СНГ приезжают на отдых вообще без нее.
В то же время, как уверяют турецкие врачи, всю необходимую медицинскую помощь, в случае угрозы жизни, турист получит в любом случае, не зависимо от того, есть у него страховка или нет. Вопрос об оплате будет решаться уже после лечения, либо с самим пациентом, либо через посольство Украины в Турции. 
Наш турист в Турции может обратиться за помощью как в государственную, так и в частную клинику. При этом, сложностей с общением не возникает, поскольку и там и там работают врачи, владеющие русским языком.  
В случае наступления страхового случая: обострение хронического заболевания, болезнь ребенка, зубная боль, травма или отравление, необходимо обратиться в свою страховую компанию или к ее представителю, где подскажут адрес ближайшей клиники, куда можно обратиться. Если же возникла угроза жизни, то необходимо обратиться напрямую в больницу по номеру Единого центра экстренных вызовов “112”. Также можно оповестить  администрацию отеля, которая вызовет скорою или доставят потерпевшего в больницу самостоятельно - при некоторых отелях есть свои врачи и машины скорой помощи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий